20240328 Thu | 19:30 Akzenttheater Eva Mattes
Leoni Gasometer leony (gasometer) | |
20240329 Fri | ||
20240330 Sat | ||
20240331 Sun | Beginn Sommerzeit
Ostersonntag | |
20240401 Mon | Ende Osterferien
Judas Priest STH checken: https://tickets.volksoper.at/webshop/webticket/seatmap?eventId=3929 redyellow now online here: [https://gonella-productions.vhx.tv/videos/red-yellow-pink] | |
20240402 Tue | erster Schultag nach Ostern
| |
20240403 Wed | 20:30 KH Salo
tom odell (gasometer) | |
20240404 Thu | 14:30 bis 17:30 Raum EDV 2 ein Schilf Eduvidual
Beginn Diagonale MV 19:30 Leonida Kavakos SCHILFF | |
20240405 Fri | 18-21 Belvedere Grün Friday nights
19:30 KH Fridays@7: Wiener Symphoniker / Poga 19:30 Stefano Bernardin Hamlet escondida La Cruces, Cineport 10 - Allen Theatres B; 10am., F La Cruces International filmfestival [https://lascrucesfilmfest.com/] | |
20240406 Sat | ||
20240407 Sun | 15:00 19:00 Peter Kraus mit Herbert Fechter
Hilary Hahn, Andreas Haefiger KH GS 19:30 Samstag 20h Filmbrunch | |
20240408 Mon | 18:15 Alfred Brendel ZÃHLKARTEN vorher
Diagonale crazy Dieselkino Lieboch 19h | |
20240409 Tue | Ende Diagonale
Albertina Klosterneuburg eröffnet aeon Liverpool Indie Awards &127942; wins Best Experimental Feature F [https://www.liverpoolindieawards.com/finalists-season-2023-24/] | |
20240410 Wed | 19:30 KH Samara Joy - Linger awhile
Unterrichtsschluss: 12:45h (Kein NM-Unterreicht + NBT) 14:15h - 17:15h: Pädagogischer Nachmittag antwoort crazy Dieselkino Lieboch 19h | |
20240411 Thu | 19:30 MV Leif Ove Andsnes
Wiener Stadthalle, Halle D ABBAMANIA - THE SHOW 50 JAHRE WATERLOO 19:30 | |
20240412 Fri | ||
20240413 Sat | 21:00 KH Ja, Panik
Ehrlich Brothers | |
20240414 Sun | Ehrlich Brothers
Theater Akzent - mindreading.show aeon Hollywood Best Indie Film Award F [https://bestfilmawards.com/official-selection/2024-winter] | |
20240415 Mon | 19:30 KH Mariza in Concert
KH Mariza Mariza Mariza KH 19:30 crazy 19:00; Dieselkino Kapfenberg inkl. Q&A mit Renate Woltron crazy Dieselkino Braunau 19h crazy Dieselkino Bruck/Mur 19h crazy Dieselkino Gleisdorf 19h crazy Dieselkino Leibnitz 19h crazy Dieselkino Oberwart 19h crazy Dieselkino St.Johann 19h | |
20240416 Tue | Noteneintragung Sokrates/Skole 8. KLasse 13:30 SGA-Sitzung | |
20240417 Wed | 19:30 KH Fazil Say
Fazil Sai 19:30 KH GS crazy Dieselkino Gleisdorf 19h | |
20240418 Thu | 13:30h Beurteilungskonf. 8. Kl.
escondida Dhaka, F Liberation Doc Fest Bangladesh [https://www.facebook.com/Liberationdocfestbd/] | |
20240419 Fri | ||
20240420 Sat | 21:00 KH HVOB
Beginn Biennale Arte KH GS HVOB live | |
20240421 Sun | 18 KH Fair Oriana Venus
19:30 MV Yundi Marathon crazy 16:00, Breitenseer Lichtspiele, Vienna premiere , F Austrian Filmfestival crazy 16:00; Breitenseer Lichtspiele, Vienna premiere , F Austrian Filmfestival | |
20240422 Mon | 19:30 KH Ott / HK Gruber. UA
19:30 KH Respighi 19:30 KH Sigrid Horn / Ernst Molden / Mabo / Ina Regen u.a. MV GS Petrenko Respighi | |
20240423 Tue | -25 Semesterprüfungen
| |
20240424 Wed | LORD OF THE DANCE - CREATED BY MICHAEL FLATLEY - TOURNEE 2024
Susan Mogul 20:30 Filmmsueum | |
20240425 Thu | Elternsprechtag 15:30h â 17:30h, Unterrichtsschluss: 13:40h (Kein NM-Unterreicht + NBT)
| |
20240426 Fri | Rosenkavalier Love is all you need Dagmar Bernhard
letzter Schultag für 8. Klassen | |
20240427 Sat | THOMMY TEN & AMÃLIE VAN TASS Wiener Stadthalle, Halle D
| |
20240428 Sun | 9:15 Hofmusikkapelle
Disney in Concert | |
20240429 Mon | ||
20240430 Tue | 19:30 Zorn Masada Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
| |
20240501 Wed | 19:30 KH Avishai Cohen Banda
19:30 KH Avishai Cohen Banda. - Kroko 19:30 KH GS Avishai Cohen Banda KH Avishai Cohen Band Staatsfeiertag | |
20240502 Thu | D 02.05. / M 07.05. / E 08.05. / F 13.05. / L, Bio, Ph, DG 16.05.
MV GS 19:30 Ciurkionis, Schumann Violinkonzert 2 Julia Haben | |
20240503 Fri | ||
20240504 Sat | 10-22 Mittelalterfest Klosterneuburg
19:00 KH Klangforum Wien / Schwarz. UA Apergis, Stefano Gervasoni Rosenkavalier Love is all you need Dagmar Bernhard | |
20240505 Sun | 10-22 Mittelalterfest Klosterneuburg
Levit, Capucon MV GS 15:30 Levit / Capucon / Hagen STH F 35E Snatam Kaur tito & taratula (szene) | |
20240506 Mon | ||
20240507 Tue | 19h Judenplatz Rede: Timothy Snyder, Oleksandra Matviichuk, Omri Boehm
| |
20240508 Wed | 19:30 KH Lang Lang
nina chuba (gasometer) | |
20240509 Thu | Christi Himmelfahrt
Christi Himmelfahrt | |
20240510 Fri | ||
20240511 Sat | ||
20240512 Sun | KH GS Gansch & Pixner
| |
20240513 Mon | 20:00 MV Jan Satler
tate mcrae | |
20240514 Tue | 19:30 KH Chris Botti
19:30 MV Nylund/Deutsch Beginn Cannes Filmfestival desire Vienna, 20h, Lugnerkino - Filmstart | |
20240515 Wed | ||
20240516 Thu | 20:00 Black Page Orchestra
Apache 207 STH D Beginn 18th ETHNOCINECA. International Documentary Film Festival Vienna crazy 20:00, Breitenseer Lichtspiele | |
20240517 Fri | Eröffnung Festwochen
| |
20240518 Sat | 15:00 Salzburg Grosses Festspielhaus Trifonov, Järvi
| |
20240519 Sun | 19:30 KH Lakecia Benjamin
| |
20240520 Mon | 17:00 Salzburg Grosses Festspielhaus 50 Jahre Domingo
Pfingstmontag | |
20240521 Tue | Schulautonom frei
schulautonom frei | |
20240522 Wed | 12:00h Zwischenkonferenz Abschlussklassen
| |
20240523 Thu | Ende 18th ETHNOCINECA. International Documentary Film Festival Vienna
20:00 MT - MV Ka Ming Lam Schönber, Kleiner, etc. Electronic Island | |
20240524 Fri | 18:30 Wr.N. Babenberger Bar Wienerstrasse 26
20:00 MV Markus Meyer, Miguel de Cervantes Baller Island, Mallorcaparty | |
20240525 Sat | Ende Cannes Filmfestival
19:30 KH OSKA 20:00 MV Max Müller / Ulla Pilz - Nur Mut! Das 90'er Festival Mark Foster STH D 19:30 | |
20240526 Sun | 15:00 MV Max Müller / Ulla Pilz - Nur Mut!
19:30 KH Nils Frahm 20:00 MV Max Müller / Ulla Pilz - Nur Mut! Das 80'er Festival French Open Paris | |
20240527 Mon | 19:30 KH Immanuel Wilkins Quartet
19:30 KH Immanuel Wilkins Quartett | |
20240528 Tue | 19:30 KH Cosmo Sheldrake
| |
20240529 Wed | 19:30 KH Anoushka Shankar, Manu Delago
MV 19:30 Lang Lang Thielemann | |
20240530 Thu | Fronleichnam
Fronleichnam | |
20240531 Fri | Beginn Narzissenfest
Nazsissenfest bis Sonntag schulautonom frei schulautonom frei | |
20240601 Sat | Jonas Brothers STH
Milo Rau 16:40 + Q&A Medeas Kinderen 90min 25E Racing Rocks Ebreichsdorf | |
20240602 Sun | Ende Narzissenfest
| |
20240603 Mon | 20:00 MV Erdöl/Lissy/Flieder
| |
20240604 Tue | ||
20240605 Wed | 20:30 KH Elektro Guzzi
Beginn Mündliche Reifeprüfung Haupttermin 2023/24 | |
20240606 Thu | Falco Symphonic Wiener Neustadt Maria Theresien-Platz vor der Militärakademie 20 Vorprogramm 21 Haupt https://www.milak.at/veranstaltungen/detail/falco-symphonic
desire Filmstart Dieselkinos [https://www.dieselkino.at/index.php?cine=05&id=204&movie=8723&source=301] | |
20240607 Fri | ||
20240608 Sat | escondida Nicosia Cyprus, F AEI-Filmfestival [https://www.aei-filmfestival.org]
| |
20240609 Sun | aeon Dumbo Filmfestival. Finalist F [https://www.dumbofilmfestival.com/]
| |
20240610 Mon | 19:30 KH Herta Müller Beamte sagte
19:30 MV Yuja Wang | |
20240611 Tue | Ende Mündliche Reifeprüfung Haupttermin 2023/24
19:30 MV Andras Schiff | |
20240612 Wed | 19:30 KH Dallas Symphony Orchestra / Mutter
Anne Sophe Mutter KH GS 19:30 | |
20240613 Thu | 18:30h feierliche Verabschiedung der MaturantInnen 8BC
Nova Rock | |
20240614 Fri | 18:30h feierliche Verabschiedung der MaturantInnen 8A im Festsaal
Beginn Fussballeuropameisterschaft D | |
20240615 Sat | ||
20240616 Sun | 19:30 KH Kopatchinskaja
Nova Rock | |
20240617 Mon | ||
20240618 Tue | Schulkonzert Studio Moliere
| |
20240619 Wed | 13:00h Klassifikationskonferenz, Unterrichtsschluss 11:45h
| |
20240620 Thu | 19h Filmfestival Schule
mausoleo F Austrian Filmfestival @ BRG9 - team premiere | |
20240621 Fri | ||
20240622 Sat | ||
20240623 Sun | ||
20240624 Mon | 19:30 KH Thomas Gansch & Alegre Corrêa
Aktionstag für alle Klassen KH Thomas Gansch, Alegre Correa Smashing Pumpkin Smashing Pumpkin STH D Smashing Pumpkins STH | |
20240625 Tue | STH The National 19:30
Sportfest 08:00h - 12:30h The National STH D | |
20240626 Wed | 08:00h: Schulfest bis 11:45h
ab 17:00h: KollegInnen-Abschlussfest | |
20240627 Thu | 11:00h Schlusskonferenz; Unterrichtsende 10:50h
Beginn Blasmusik woodstock | |
20240628 Fri | 09:00h Zeugnisverteilung
Lido Sounds Dozier, Paros Stelar | |
20240629 Sat | Beginn Ferien
Lido Sounds Nina Chuba, Kraftklub | |
20240630 Sun | Ende Blasmusik woodstock
Sam Smith, Libertines, Hives | |
20240701 Mon | ||
20240702 Tue | Rod Steward Abschiedstour STH
| |
20240703 Wed | ZZ-Top STH
| |
20240704 Thu | ||
20240705 Fri | Beginn Rolling Loud Ebreichsdorf Hiphop Racing
Eisenstadt Butterfly Dancefestival Kruder/Dorfmeister, Galliano, Kosheen, Bonobo | |
20240706 Sat | Status Quo
Status Quo, Uriah Help, Nazareth, Canned Heat - Lovely Days | |
20240707 Sun | Ende Rolling Loud Ebreichsdorf Hiphop Racino
| |
20240708 Mon | ||
20240709 Tue | Verona Ludovico Einaudi
| |
20240710 Wed | Verona Ludovico Einaudi
| |
20240711 Thu | ||
20240712 Fri | ||
20240713 Sat | ||
20240714 Sun | Paris Nationalfeiertag
| |
20240715 Mon | ||
20240716 Tue | Ende Fussballeuropameisterschaft D
| |
20240717 Wed | ||
20240718 Thu | Queens of the Stone Age Meta
| |
20240719 Fri | ||
20240720 Sat | ||
20240721 Sun | 19:30 MV World Choral
| |
20240722 Mon | ||
20240723 Tue | ||
20240724 Wed | ||
20240725 Thu | ||
20240726 Fri | Beginn Paris Olympia
| |
20240727 Sat | ||
20240728 Sun | ||
20240729 Mon | ||
20240730 Tue | ||
20240731 Wed | ||
20240801 Thu | ||
20240802 Fri | ||
20240803 Sat | ||
20240804 Sun | ||
20240805 Mon | ||
20240806 Tue | ||
20240807 Wed | Beginn Locarno Filmfestival
| |
20240808 Thu | Beginn Taylor Swift
| |
20240809 Fri | ||
20240810 Sat | Ende Taylor Swift
| |
20240811 Sun | Ende Paris Olympia
| |
20240812 Mon | ||
20240813 Tue | ||
20240814 Wed | ||
20240815 Thu | ||
20240816 Fri | ||
20240817 Sat | Ende Locarno Filmfestival
Beginn Frequency | |
20240818 Sun | ||
20240819 Mon | Ende Frequency
| |
20240820 Tue | ||
20240821 Wed | Coldplay
Lana del Rey | |
20240822 Thu | Coldplay
| |
20240823 Fri | ||
20240824 Sat | 13h 90s Super Show 13:00 Kaiserwiese
Coldplay | |
20240825 Sun | Coldplay
| |
20240826 Mon | ||
20240827 Tue | ||
20240828 Wed | ||
20240829 Thu | ||
20240830 Fri | ||
20240831 Sat | ||
20240901 Sun | Ende Ferien
Ferienende | |
20240902 Mon | 08:00h Eröffnungskonferenz // 08:15h Wiederholungsprüfungen 08:55h Klasseneröffnung
| |
20240903 Tue | ||
20240904 Wed | 13:30 Schulfotograf
| |
20240905 Thu | ||
20240906 Fri | ||
20240907 Sat | Lollapalooza Berlin
| |
20240908 Sun | Lollapalooza Berlin
| |
20240909 Mon | ||
20240910 Tue | ||
20240911 Wed | ||
20240912 Thu | ||
20240913 Fri | ||
20240914 Sat | ||
20240915 Sun | ||
20240916 Mon | ||
20240917 Tue | ||
20240918 Wed | ||
20240919 Thu | ||
20240920 Fri | ||
20240921 Sat | ||
20240922 Sun | ||
20240923 Mon | ||
20240924 Tue | ||
20240925 Wed | ||
20240926 Thu | ||
20240927 Fri | ||
20240928 Sat | ||
20240929 Sun | ||
20240930 Mon | ||
20241001 Tue | ||
20241002 Wed | ||
20241003 Thu | ||
20241004 Fri | ||
20241005 Sat | ||
20241006 Sun | ||
20241007 Mon | ||
20241008 Tue | ||
20241009 Wed | ||
20241010 Thu | ||
20241011 Fri | ||
20241012 Sat | ||
20241013 Sun | ||
20241014 Mon | ||
20241015 Tue | ||
20241016 Wed | ||
20241017 Thu | ||
20241018 Fri | ||
20241019 Sat | ||
20241020 Sun | ||
20241021 Mon | ||
20241022 Tue | ||
20241023 Wed | ||
20241024 Thu | ||
20241025 Fri | ||
20241026 Sat | ||
20241027 Sun | Ende Sommerzeit
| |
20241028 Mon | ||
20241029 Tue | ||
20241030 Wed | ||
20241031 Thu | ||
20241101 Fri | ||
20241102 Sat | ||
20241103 Sun | ||
20241104 Mon | ||
20241105 Tue | ||
20241106 Wed | ||
20241107 Thu | ||
20241108 Fri | ||
20241109 Sat | STH Richard Clayderman
| |
20241110 Sun | ||
20241111 Mon | ||
20241112 Tue | ||
20241113 Wed | ||
20241114 Thu | ||
20241115 Fri | ||
20241116 Sat | ||
20241117 Sun | ||
20241118 Mon | ||
20241119 Tue | ||
20241120 Wed | ||
20241121 Thu | ||
20241122 Fri | ||
20241123 Sat | ||
20241124 Sun | Ende Biennale Arte
| |
20241125 Mon | ||
20241126 Tue | ||
20241127 Wed | ||
20241128 Thu | ||
20241129 Fri | ||
20241130 Sat | ||
20241201 Sun | ||
20241202 Mon | ||
20241203 Tue | ||
20241204 Wed | ||
20241205 Thu | ||
20241206 Fri | ||
20241207 Sat | ||
20241208 Sun | ||
20241209 Mon | ||
20241210 Tue | ||
20241211 Wed | ||
20241212 Thu | 19:30 GS Capucon, Trifonov
| |
20241213 Fri |